Estudios Enfermería

Planificación Docente del grado de Enfermería

 logo facultad

Curso Académico 2019-2020

Contenidos:

 

Cronograma General del Grado en enfermería

Curso Académico 2019-2020

Curso académico 2018-2019

Del 9 de septiembre de 2019 al 29 de mayo de 2020

Primer Semestre

Del 9 de septiembre al 17 de enero de 2020

Periodo Clases teóricas

Del 9 de septiembre al 20 de diciembre de 2019

Periodo Prácticas curriculares

Del 9 de septiembre al 17 de enero de 2020

Exámenes ordinarios 1er Semestre

Del 8 al 17 de enero de 2020

Segundo Semestre

Del 20 de enero al 29 de mayo de 2020

Periodo Clases teóricas

Del 20 de enero al 14 de mayo de 2020

Periodo Prácticas curriculares

Del 20 de enero al 29 de mayo de 2020

Semana Festividad Patrono Facultad

Día 2-3-4 y 5 marzo (actividad docente no reglada)

Día 6 de marzo no lectivo (festividad patrono)

Exámenes ordinarios 2º Semestre

Del 18 mayo al 29 de mayo de 2020

Convocatoria Ordinaria de Trabajos Fin de Grado

Del 18 mayo al 22 de mayo de 2020

Exámenes Extraordinarios

Del 8 de junio al 30 de junio de 2020

Convocatoria Extraordinaria de Trabajos Fin de Grado

Del 1 al 3 de julio de 2020

 

Horario 1er Curso Grupo A:                                 AULA 12

Primer Semestre: del 9 de septiembre al 20 de diciembre de 2019.

Horario

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

TEORÍA

9:30 – 10:30

Bioquímica

Anatomía

Anatomía

Seminarios

Seminarios

10:30 – 11:30

Fisiología

Fisiología

Fisiología

11:30 – 12:30

Sociología

Sociología

Sociología

Seminarios

Seminarios

12:30 – 13:30

Psicología

Psicología

Psicología

13:30 – 14:30

 

Bioquímica

Bioquímica

Seminarios

Seminarios

13:30 – 14:30

Asignatura optativa

Asignatura optativa

Asignatura optativa

Segundo Semestre: del 20 de enero al 14 de mayo de 2019.

Horario

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

TEORÍA

9:30 – 10:30

Metodología de la Práctica Enfermera

Metodología de la Práctica Enfermera

Metodología de la Práctica Enfermera

Seminarios

Seminarios

10:30 – 11:30

Salud Pública

 Salud Pública

 Salud Pública

11:30 – 12:30

 Productos Sanitarios

Productos Sanitarios

Productos Sanitarios

Seminarios

 

Seminarios

 

12:30 – 13:30

Fundamentos de Enfermería

Fundamentos de Enfermería

Fundamentos de Enfermería

13:30 – 14:30

 

Informática

 

Seminarios

Seminarios

 

13:30 – 14:30

Asignatura optativa

Asignatura optativa

Asignatura optativa

Seminarios

Seminarios

 

Horario 1er Curso Grupo B:                                        AULA 16

Primer Semestre: del 9 de septiembre al 20 de diciembre de 2019.

Horario

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

TEORÍA

9:30 – 10:30

Fisiología

Fisiología

Fisiología

Seminarios

Seminarios

10:30 – 11:30

Bioquímica

Anatomía

Anatomía

11:30 – 12:30

Psicología

Psicología

Psicología

Seminarios

Seminarios

12:30 – 13:30

Sociología

Bioquímica

Bioquímica

13:30 – 14:30

 

Sociología

Sociología

Seminarios

Seminarios

13:30 – 14:30

Asignatura optativa

Asignatura optativa

Asignatura optativa

 

Segundo Semestre: del 20 de enero al 14 de mayo de 2019.

Horario

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

TEORÍA

9:30 – 10:30

 Salud Pública 

 Salud Pública

 Salud Pública

Seminarios

Seminarios

10:30 – 11:30

Metodología de la Práctica Enfermera

Metodología de la Práctica Enfermera

Metodología de la Práctica Enfermera

11:30 – 12:30

Fundamentos de Enfermería

Fundamentos de Enfermería

Fundamentos de Enfermería

Seminarios

Seminarios

12:30 – 13:30

 Productos Sanitarios

Productos Sanitarios

Productos Sanitarios

13:30 – 14:30

 

 

Informática

Seminarios

Seminarios

 

14:30 - 15:30

Asignatura optativa

Asignatura optativa

Asignatura optativa

Seminarios

Seminarios

 

 Horario 1er Curso Grupo C:                                  AULA 12

Primer Semestre: del 9 de septiembre al 20 de diciembre de 2019.

Horario

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

TEORÍA

14:30 - 15:30

Asignatura optativa

Asignatura optativa

Asignatura optativa

Seminarios

Seminarios

15:30 - 16:30

Bioquímica

Anatomía

Anatomía

Seminarios

Seminarios

16:30 - 17:30

Fisiología

Fisiología

Fisiología

17:30 - 18:30

Psicología

Psicología

Psicología

Seminarios

Seminarios

18:30 – 19:30

Sociología

Sociología

Sociología

19:30 - 20:30

 

Bioquímica

Bioquímica

Seminarios

Seminarios

 

Segundo Semestre: del 20 de enero al 14 de mayo de 2020.

Horario

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

TEORÍA

14:30 - 15:30

Asignatura optativa

Asignatura optativa

Asignatura optativa

Seminarios

Seminarios

15:30 - 16:30

Metodología de la Práctica Enfermera

Metodología de la Práctica Enfermera

Metodología de la Práctica Enfermera

Seminarios

Seminarios

16:30 - 17:30

Salud Pública

 Salud Pública

 Salud Pública

17:30 - 18:30

 Productos Sanitarios

Productos Sanitarios

Productos Sanitarios

Seminarios

Seminarios

18:30 – 19:30

Fundamentos de Enfermería

Fundamentos de Enfermería

Fundamentos de Enfermería

 

19:30 - 20:30

 

Informática

 

Seminarios

Seminarios

  

Horario 1er Curso Grupo D:                                         AULA 19

Primer Semestre: del 9 de septiembre al 20 de diciembre de 2019.

Horario

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

TEORÍA

14:30 - 15:30

Asignatura optativa

Asignatura optativa

Asignatura optativa

Seminarios

Seminarios

15:30 - 16:30

Fisiología

Fisiología

Fisiología

Seminarios

Seminarios

16:30 - 17:30

Bioquímica

Psicología

Psicología

17:30 - 18:30

Sociología

Anatomía

Anatomía

Seminarios

Seminarios

18:30 – 19:30

Psicología

Bioquímica

Bioquímica

19:30 - 20:30

 

Sociología

Sociología

Seminarios

Seminarios

 

Segundo Semestre: del 20 de enero al 14 de mayo de 2020.

Horario

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

TEORÍA

14:30 - 15:30

Asignatura optativa

Asignatura optativa

Asignatura optativa

Seminarios

Seminarios

15:30 - 16:30

Salud Pública

Salud Pública

Salud Pública

Seminarios

Seminarios

16:30 - 17:30

Metodología de la Práctica Enfermera

Metodología de la Práctica Enfermera

 Metodología de la Práctica Enfermera

17:30 - 18:30

Fundamentos de Enfermería

Fundamentos de Enfermería

Fundamentos de Enfermería

Seminarios

Seminarios

18:30 – 19:30

Productos Sanitarios

Productos Sanitarios

Productos Sanitarios

 

19:30 - 20:30

 

 

Informática

Seminarios

Seminarios

 

Horario 2º Curso Grupo A:                                  AULA

Primer Semestre: del 9 de septiembre al 17 de enero de 2020.

Horario

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

PRÁCTICAS

8-15

ó

15-22

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

             

 

Segundo Semestre: del 20 de enero al 14 de mayo de 2020.

Horario

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

TEORÍA

9:30 – 10:30

Nutrición

Nutrición

Nutrición

Seminarios

Seminarios

10:30 – 11:30

Fisiopatología

Fisiopatología

Fisiopatología

11:30 – 12:30

Enfermería Comunitaria I

Enfermería Comunitaria I

Enfermería Comunitaria I

Seminarios

Seminarios

12:30 – 13:30

Farmacología

Farmacología

Farmacología

13:30 – 14:30

Enfermería Clínica I

Enfermería Clínica I

Enfermería Clínica I

Seminarios

Seminarios

14:30 - 15:30

Asignatura optativa

Asignatura optativa

Asignatura optativa

 

 Horario 2º Curso Grupo B:                                  AULA

Primer Semestre: del 9 de septiembre al 17 de enero  de 2020.

Horario

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

PRÁCTICAS

8-15

ó

15-22

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

             

 

Segundo Semestre: del 20 de enero al 14 de mayo de 2020.

Horario

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

TEORÍA

9:30 – 10:30

Enfermería Clínica I

Enfermería Clínica I

Enfermería Clínica I

Seminarios

Seminarios

10:30 – 11:30

Nutrición

Nutrición

Nutrición

11:30 – 12:30

Fisiopatología

Fisiopatología

Fisiopatología

Seminarios

Seminarios

12:30 – 13:30

Enfermería Comunitaria I

Enfermería Comunitaria I

Enfermería Comunitaria I

13:30 – 14:30

Farmacología

Farmacología

Farmacología

Seminarios

Seminarios

14:30 - 15:30

Asignatura optativa

Asignatura optativa

Asignatura optativa

 

 Horario 2º Curso Grupo C:                                   AULA

Primer Semestre: del 9 de septiembre al 17 de enero de 2020.

Horario

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

PRÁCTICAS

8-15

ó

15-22

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

             

 

Segundo Semestre: del 20 de enero al 14 de mayo de 2020.

Horario

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

TEORÍA

14:30 - 15:30

Asignatura optativa

Asignatura optativa

Asignatura optativa

Seminarios

Seminarios

15:30 - 16:30

Enfermería Comunitaria I

Enfermería Comunitaria I

Enfermería Comunitaria I

Seminarios

Seminarios

16:30 - 17:30

Farmacología

Farmacología

Farmacología

17:30 - 18:30

Fisiopatología

Fisiopatología

Fisiopatología

Seminarios

Seminarios

18:30 – 19:30

Nutrición

Nutrición

Nutrición

19:30 - 20:30

Enfermería Clínica I

Enfermería Clínica I

Enfermería Clínica I

Seminarios

Seminarios

 

Horario 2º Curso Grupo D:                                   AULA

Primer Semestre: del 9 de septiembre al 17 de enero de 2020.

Horario

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

PRÁCTICAS

8-15

ó

15-22

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

             

 

Segundo Semestre: del 20 de enero al 14 de mayo de 2020.

Horario

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

TEORÍA

14:30 - 15:30

Asignatura optativa

Asignatura optativa

Asignatura optativa

Seminarios

Seminarios

15:30 - 16:30

Fisiopatología

Fisiopatología

Fisiopatología

Seminarios

Seminarios

16:30 - 17:30

Enfermería Comunitaria I

Enfermería Comunitaria I

Enfermería Comunitaria I

17:30 - 18:30

Farmacología

Farmacología

Farmacología

Seminarios

Seminarios

18:30 – 19:30

Enfermería Clínica I

Enfermería Clínica I

Enfermería Clínica I

19:30 – 20:30

Nutrición

Nutrición

Nutrición

Seminarios

Seminarios

 

Horario 3er Curso Grupo A:                                 AULA 2  HOSPITAL CLÍNICO

Primer Semestre: del 9 de septiembre al 20 de diciembre de 2019.

Horario

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

TEORÍA

9:30 – 10:30

Enfermería

Materno-Infantil

Enfermería

Materno-Infantil

Enfermería

Materno-Infantil

Seminarios

Seminarios

10:30 – 11:30

Legislación y Gestión de Enfermería

Legislación y Gestión de Enfermería

Legislación y Gestión de Enfermería

11:30 – 12:30

 Enfermaría Clínica II 

Enfermaría Clínica II

Enfermaría Clínica II 

Seminarios

 

Seminarios

 

12:30 – 13:30

Enfermería Comunitaria II

Enfermería Comunitaria II

Enfermería Comunitaria II

 

 

 

 

Seminarios

Seminarios 

14:30 - 15:30

Asignatura optativa

Asignatura optativa

Asignatura optativa

Seminarios

Seminarios

 

Segundo Semestre: del 20 de enero al 29 de mayo de 2020.

Horario

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

PRÁCTICAS

8-15

ó

15-22

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

             

 

Horario 3er Curso Grupo B:                                        AULA 3 HOSPITAL CLÍNICO

Primer Semestre: del 9 de septiembre al 20 de diciembre de 2019.

Horario

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

TEORÍA

9:30 – 10:30

Legislación y Gestión de Enfermería 

Legislación y Gestión de Enfermería

Legislación y Gestión de Enfermería

Seminarios

Seminarios

10:30 – 11:30

Enfermería Materno-Infantil

Enfermería Materno-Infantil

Enfermería Materno-Infantil

11:30 – 12:30

Enfermería Comunitaria II

Enfermería Comunitaria II

Enfermería Comunitaria II

Seminarios

Seminarios

12:30 – 13:30

Enfermaría Clínica II 

Enfermaría Clínica II 

Enfermaría Clínica II 

 

 

 

 

Seminarios

Seminarios

 

14:30 - 15:30

Asignatura optativa

Asignatura optativa

Asignatura optativa

Seminarios

Seminarios

 

Segundo Semestre: del 20 de enero al 29 de mayo de 2020.

Horario

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

PRÁCTICAS

8-15

ó

15-22

 Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

             

 

Horario 3er Curso Grupo C:                                  AULA 17

Primer Semestre: del 9 de septiembre al 20 de diciembre de 2019.

Horario

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

TEORÍA

14:30 - 15:30

Asignatura optativa

Asignatura optativa

Asignatura optativa

 

 

15:30 - 16:30

 Enfermería Materno-Infantil

Enfermería Materno-Infantil

Enfermería Materno-Infantil

Seminarios

Seminarios

16:30 - 17:30

 Enfermaría Clínica II 

 Enfermaría Clínica II 

 Enfermaría Clínica II 

17:30 - 18:30

Enfermería Comunitaria II

Enfermería Comunitaria II

Enfermería Comunitaria II

Seminarios

 

Seminarios

 

18:30 – 19:30

Legislación y Gestión de Enfermería 

Legislación y Gestión de Enfermería

Legislación y Gestión de Enfermería

 

Segundo Semestre: del 20 de enero al 29 de mayo de 2020.

 

Horario

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

PRÁCTICAS

8-15

ó

15-22

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

             

 

Horario 4º Curso Grupo A:                                   AULA 18

Primer Semestre: del 9 de septiembre al 20 de diciembre de 2019.

Horario

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

TEORÍA

9:30 – 10:30

Enfermería de la Vejez y Cuidados Paliativos

Enfermería de la Vejez y Cuidados Paliativos

Enfermería de la Vejez y Cuidados Paliativos

Seminarios

Seminarios

10:30 – 11:30

Enfermería Clínica III

Enfermería Clínica III 

 Enfermería Clínica III 

11:30 – 12:30

Enfermería Comunitaria III

Enfermería Comunitaria III

Enfermería Comunitaria III

Seminarios

Seminarios

12:30 – 13:30

Prescripción Enfermera 

Prescripción Enfermera

Prescripción Enfermera

13:30 – 14:30

Enfermería de Salud Mental

Enfermería de Salud Mental

Enfermería de Salud Mental

Seminarios

Seminarios

14:00 - 15:00

Asignatura optativa

Asignatura optativa

Asignatura optativa

 

Segundo Semestre: del 20 de enero al 29 de mayo de 2020.

Horario

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

PRÁCTICAS

8-15

ó

15-22

 Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

             

 

Horario 4º Curso Grupo B:                                  AULA 19

Primer Semestre: del 9 de septiembre al 20 de diciembre de 2019.

Horario

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

TEORÍA

9:30 – 10:30

Enfermería Clínica III 

 Enfermería Clínica III

Enfermería Clínica III 

Seminarios

Seminarios

10:30 – 11:30

Enfermería de la Vejez y Cuidados Paliativos

Enfermería de la Vejez y Cuidados Paliativos

Enfermería de la Vejez y Cuidados Paliativos

11:30 – 12:30

Enfermería de Salud Mental

Enfermería de Salud Mental

Enfermería de Salud Mental

Seminarios

Seminarios

12:30 – 13:30

Enfermería Comunitaria III

Enfermería Comunitaria III

Enfermería Comunitaria III

13:30 – 14:30

Prescripción Enfermera

Prescripción Enfermera

Prescripción Enfermera

Seminarios

Seminarios

14:30 - 15:30

Asignatura optativa

Asignatura optativa

Asignatura optativa

 

Segundo Semestre: del 20 de enero al 29 de mayo de 2020.

Horario

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

PRÁCTICAS

8-15

ó

15-22

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

             

 

Horario 4º Curso Grupo C:                                   AULA 18

Primer Semestre: del 9 de septiembre al 20 de diciembre de 2019.

Horario

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

TEORÍA

14:30 - 15:30

Asignatura optativa

Asignatura optativa

Asignatura optativa

Seminarios

Seminarios

15:30 - 16:30

Enfermería de la Vejez y Cuidados Paliativos

Enfermería de la Vejez y Cuidados Paliativos

Enfermería de la Vejez y Cuidados Paliativos

Seminarios

Seminarios

16:30 - 17:30

Enfermería Clínica III

 Enfermería Clínica III

Enfermería Clínica III 

17:30 - 18:30

Enfermería Comunitaria III

Enfermería Comunitaria III

Enfermería Comunitaria III

Seminarios

Seminarios

18:30 – 19:30

Prescripción Enfermera

Prescripción Enfermera

Prescripción Enfermera

19:30 – 20:30

Enfermería de Salud Mental

Enfermería de Salud Mental

Enfermería de Salud Mental

Seminarios

Seminarios

 

Segundo Semestre: del 20 de enero al 29 de mayo de 2020.

Horario

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

PRÁCTICAS

8-15

ó

15-22

 Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

 

Prácticas Centros Sanitarios

             

 

 

        CURSO 2019-2020

Calendario de Exámenes:

1er Curso de Grado de Enfermería

Asignatura

Examen Final

Horario

Aulas

Examen Extraordinario

1er Semestre

Fisiología Humana

17 Enero

14:30 a 17:30

1, 2 y 3

8 Junio

Anatomía Humana

8 Enero

16:30 a 18:30

1, 2 y 3

15 Junio

Bioquímica

15 Enero

15:00 a 18:00

1, 2 y 3

12 Junio

Psicología

10 Enero

14:30 a 16:30

1, 2 y 3

18 Junio

Sociología

13 Enero

15:00 a 17:00

Grupo A: 1

Grupo B: 2  

Grupo C: 3

10 Junio

2º Semestre

Informática

18 Mayo

 

 

29 Junio

Productos Sanitarios

20 Mayo

 

 

22 Junio

Fundamentos de Enfermería

22 Mayo

 

 

24 Junio

Metodología de la Práctica Enfermera

26 Mayo

 

 

26 Junio

Salud Pública

28 Mayo

 

 

30 Junio

  

 CURSO 2019-2020

 Calendario de Exámenes:

2º Curso de Grado de Enfermería

Asignatura

Examen Final

Examen Extraordinario

2º Semestre

Fisiología: Nutrición

27 Mayo

25 Junio

Fisiología: Fisiopatología

22 Mayo

24 Junio

Farmacología

29 Mayo

30 Junio

Enfermería Clínica I

25 Mayo

26 Junio

Enfermería Comunitaria I

19 Mayo

22  Junio

 

 CURSO 2019-2020

 Calendario de Exámenes:

 3er Curso de Grado de Enfermería

Asignatura

Examen Final

Horario

Aula

Examen Extraordinario

1er Semestre

Legislación y Gestión de los Servicios de Enfermería

16 Enero

15:00 a 17:00

1 y 2

23 Junio

Enfermería Clínica II

14 Enero

15:00 a 17:00

1, 2 y 3

9 Junio

Enfermería Comunitaria II

10 Enero

16:30 a 18:30

Grupos A y B:  1 y 2

Grupo C: 3

18 Junio

Enfermería Materno-Infantil

  8 Enero

14:30 a 16:30

1, 2 y 3

16 Junio

Bases Científicas de la Enfermería

9 Enero

15:00 a 17:00

1

11 Junio

   

CURSO 2019-2020

 Calendario de Exámenes:

4er Curso de Grado de Enfermería

Asignatura

Examen Final

Horarios

Aulas

Examen Extraordinario

1er Semestre

Enfermería Clínica III

8 Enero

18:30 a 20:30

1, 2 y 3

15 Junio

Enfermería Comunitaria III: Educación para la Salud

13 Enero

17:00 a 19:00

1 y 2

12 Junio

Enfermería de Salud Mental y Adicciones

17 Enero

17:30 a 19:30

1, 2 y 3

17 Junio

Enfermería de la Vejez, Cuidados Paliativos y Tratamiento del Dolor

15 Enero

18:00 a 20:00

1, 2 y 3

10 Junio

Prescripción Enfermera

10 Enero

18:30 a 20:30

1, 2 y 3

8 Junio

 

 

 

Exposición trabajos fin de grado:

 

ASIGNATURA

ORDINARIO

EXTRAORDINARIO

EXTRAORDINARIA DE FEBRERO

TRABAJO FIN DE GRADO

Del 18 al 22 de Mayo 2020

Del 1 al 3 de Julio 2020

30 de Enero 2.020

 

 

Asignación de Docencia por Departamentos:

1er Curso de Grado de Enfermería 

Asignatura

Créditos

ECTS

Periodo de Impartición

Departamento responsable

Fisiología Humana

6

1er Semestre

Dpto. Fisiología

Anatomía Humana

6

1er Semestre

Dpto. Enfermería

Bioquímica

6

1er Semestre

Dpto.  Enfermería

Psicología

6

1er Semestre

Dpto. Enfermería

Sociología

6

1er Semestre

Dpto. Sociología Aplicada

Dpto. Sociología: Metodología y Teoría

Informática

6

2º Semestre

Dpto. Enfermería

Productos Sanitarios

6

2º Semestre

Dpto. Enfermería

Fundamentos de Enfermería

6

2º Semestre

Dpto. Enfermería

Metodología de la Práctica Enfermera

6

2º Semestre

Dpto. Enfermería

Salud Pública

6

2º Semestre

Dpto. Enfermería

 

2ºCurso de Grado de Enfermería 

Asignatura

Créditos

ECTS

Periodo de Impartición

Departamento responsable

Fisiología: Nutrición

6

 2º Semestre

Dpto. Enfermería

Fisiología: Fisiopatología

6

 Semestre

Dpto. Enfermería

Farmacología

6

2º Semestre

Dpto. Enfermería

Dpto. Farmacología y Toxicología

Enfermería Clínica I

6

2º Semestre

Dpto. Enfermería

Enfermería Comunitaria I

6

2º Semestre

Dpto. Enfermería

Prácticas Clínicas de Enfermería: Cuidados Básicos

18

1º Semestre

Facultad de Enfermería, Fisioterapia y Podología

Prácticas Clínicas de Enfermería: Metodología Enfermera

12

1º Semestre

Facultad de Enfermería, Fisioterapia y Podología

  

3º Curso de Grado de Enfermería

Asignatura

Créditos

ECTS

Periodo de Impartición

Centro / Departamento responsable

Legislación y Gestión de los Servicios de Enfermería

6

1er Semestre

Dpto. Enfermería

Dpto. Medicina Legal, Psiquiatría y Patología

Enfermería Clínica II

6

1er Semestre

Dpto. Enfermería

Enfermería Comunitaria II

6

1er Semestre

Dpto. Enfermería

Enfermería Materno-Infantil

6

1er Semestre

Dpto. Enfermería

Bases Científicas de la Enfermería

6

1er Semestre

Dpto. Enfermería

Prácticas Clínicas de Enfermería I

18

2º Semestre

Facultad de Enfermería, Fisioterapia y Podología

Prácticas Clínicas de Enfermería II

12

2º Semestre

Facultad de Enfermería, Fisioterapia y Podología

  

4º Curso de Grado de Enfermería 

Asignatura

Créditos

ECTS

Periodo de Impartición

Centro / Departamento responsable

Enfermería Clínica III

6

1er Semestre

Dpto. Enfermería

Enfermería Comunitaria III:

Educación para la Salud

6

1er Semestre

Dpto. Enfermería

Enfermería de Salud Mental y Adicciones

6

1er Semestre

Dpto. Enfermería

Enfermería de la Vejez, Cuidados Paliativos y Tratamiento del Dolor

6

1er Semestre

Dpto. Enfermería

Prescripción Enfermera

6

1er Semestre

Dpto. Enfermería

Trabajo Fin de Grado

6

2er Semestre

Facultad de Enfermería, Fisioterapia y Podología

Prácticas Clínicas de Enfermería III

12

2º Semestre

Facultad de Enfermería, Fisioterapia y Podología

Prácticas Clínicas de Enfermería IV

12

2º Semestre

Facultad de Enfermería, Fisioterapia y Podología

 

 

ASIGNATURAS OPTATIVAS

 

 

Asignatura

Créditos

ECTS

Periodo de Impartición

Centro / Departamento responsable

Dirigido a alumnos de

Aprender a Cuidar Sirviendo a la Comunidad I

3

Martes

1er Semestre

Facultad de Enfermería, Fisioterapia y Podología

3º curso

Cuidados Basados en la Evidencia

3

Lunes

1er Semestre

Facultad de Enfermería, Fisioterapia y Podología

Enfermería

Salud y Bienestar en el Trabajo

3

Miércoles

1er Semestre

Facultad de Enfermería, Fisioterapia y Podología

Enfermería y Fisioterapia

Bases Científicas de la Enfermería

6

Lunes y miércoles

1er Semestre

Facultad de Enfermería, Fisioterapia y Podología

3º curso

Enfermería

Actividad Física y Deporte para la Salud

3

Miércoles

2º Semestre

Departamento Radiología, Rehabilitación y Fisioterapia

De 2º a 4º curso

Aprender a Cuidar Sirviendo a la Comunidad II

3

Martes

2º Semestre

Facultad de Enfermería, Fisioterapia y Podología

3º curso

Genética Aplicada a las Ciencias de la Salud

3

2º Semestre

Sección Departamental de Biología Celular.

De 1º a  4º curso

 

ASIGNATURAS OPTATIVAS - CALENDARIO EXÁMENES

 

Asignatura

Fecha de exámen

Horario

Aula

Cuidados Basados en la Evidencia

Miercoles 15 de enero de 2020

14:30 a 16:00 horas

Aula 19

 

SEMINARIOS

Primer Semestre

Alumnos de 1er curso

Grupo A1 seminario fecha horario aula
       
Anatomía Humana  (Cardiovascular) 13 de septiembre 9:00 a 11:00 Aula 12
Anatomía Humana (Respiratorio) 20 de septiembre 9:00 a 11:00 Aula 12
Anatomía Humana (Digestivo) 10 de octubre 9:00 a 11:00 Aula 12
Anatomía Humana (Genitourinario) 25 de octubre 9:00 a 11:00 Aula 12
Anatomía Humana (Nervioso) 14 de noviembre 9:00 a 11:00 Aula 16
Anatomía Humana (Nervioso) 22 de noviembre 9:00 a 11:00 Aula 12
Bioquímica /1 26 de septiembre 09:00 a 11:00 Aula 12
Bioquímica /2 08 de noviembre 09:00 a 11:00 Aula 12
Fisiología Humana -Práctica 1- grupo A1.1 04 de octubre 8:30 a 11:00 Laboratorio
Fisiología Humana -Práctica 1- grupo A1.2 04 de octubre 11:30 a 14:00 Laboratorio
Fisiología Humana (conjunto grupo A) 12 de septiembre 10:00 a 11:00 Aula Gallego Dpto. Fisiología
Fisiología Humana -Seminario 1- 03 de octubre 9:00 a 11:00 Aula 12
Fisiología Humana -Práctica 2- 11 de octubre 9:00 a 11:00 Lab. Dpto. Fisio.
Fisiología Humana - Práctica 3- 07 de noviembre 9:00 a 11:00 Lab. Dpto. Fisio.
Fisiología Humana -Seminario 2- 05 de diciembre 9:00 a 11:00 Aula 12
Sociología /1 27 de septiembre 9:00 a 11:00 Aula 10
Sociología /2 25 de octubre 11:00 a 13:00 Aula 19
Sociología /3 14 de noviembre 13:00 a 15:00 Aula 12
Psicología /1 07 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /2 08 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /3 21 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /4 22 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual

 

Grupo A2 seminario fecha horario aula
Anatomía Humana  (Cardiovascular) 12 de septiembre 11:00 a 13:00 Aula 12
Anatomía Humana (Respiratorio) 20 de septiembre 11:00 a 13:00 Aula 12
Anatomía Humana (Digestivo) 11 de octubre 11:00 a 13:00 Aula 12
Anatomía Humana (Genitourinario) 25 de octubre 11:00 a 13:00 Aula 12
Anatomía Humana (Nervioso) 14 de noviembre 11:00 a 13:00 Aula 16
Anatomía Humana (Nervioso) 22 de noviembre 11:00 a 13:00 Aula 12
Bioquímica /1 26 de septiembre 11:00 a 13:00 Aula 12
Bioquímica /2 08 de noviembre 11:00 a 13:00 Aula 12
Fisiología Humana -Práctica 1- grupo A2.1 27 de septiembre 08:30 a 11:00 Laboratorio
Fisiología Humana -Práctica 1- grupo A2.2 27 de septiembre 11:30 a 14:00 Laboratorio
Fisiología Humana (conjunto grupo A) 12 de septiembre 10:00 a 11:00 Aula Gallego Dpto. Fisiología
Fisiología Humana -Seminario 1- 26 de septiembre 9:00 a 11:00 Seminarios 4
Fisiología Humana -Práctica 2- 17 de octubre 9:00 a 11:00 Lab. Dpto. Fisio.
Fisiología Humana -Práctica 3- 15 de noviembre 9:00 a 11:00 Lab. Dpto. Fisio.
Fisiología Humana -Seminario 2- 28 de noviembre 9:00 a 11:00 Aula 16
Sociología /1 3 de octubre 11:00 a 13:00 Aula Inteligente
Sociología /2 25 de octubre 13:00 a 15:00 Aula 12
Sociología /3 15 de noviembre 11:00 a 13:00 Aula 12
Psicología /1 07 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /2 08 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /3 21 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /4 22 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual

 

Grupo A3 seminario fecha horario aula
Anatomía Humana  (Cardiovascular) 19 de septiembre 9:00 a 11:00 Aula 12
Anatomía Humana (Respiratorio) 27 de septiembre 11:00 a 13:00 Aula 12
Anatomía Humana (Digestivo) 17 de octubre 9:00 a 11:00 Aula 12
Anatomía Humana (Genitourinario) 31 de octubre 9:00 a 11:00 Aula 12
Anatomía Humana (Nervioso) 21 de noviembre 11:00 a 13:00 Aula 16
Anatomía Humana (Nervioso) 28 de noviembre 9:00 a 11:00 Seminarios 3
Bioquímica /1 20 de septiembre 09:00 a 11:00 Aula 10
Bioquímica /2 21 de noviembre 09:00 a 11:00 Aula 12
Fisiología Humana -Práctica 1- grupo A3.1 03 de octubre 8:30 a 11:00 Laboratorio
Fisiología Humana -Práctica 1- grupo A3.2 03 de octubre 11:30 a 14:00 Laboratorio
Fisiología Humana (conjunto grupo A) 12 de septiembre 10:00 a 11:00 Aula Gallego Dpto. Fisiología
Fisiología Humana -Seminario 1- 27 de septiembre 9:00 a 11:00 Aula 12
Fisiología Humana -Práctica 2- 10 de octubre 9:00 a 11:00 Lab. Dpto. Fisio.
Fisiología Humana -Práctica 3- 14 de noviembre 9:00 a 11:00 Lab. Dpto. Fisio.
Fisiología Humana -Seminario 2- 29 de noviembre 9:00 a 11:00 Aula 12
Sociología /1 4 de octubre 10:00 a 12:00 Aula 12
Sociología /2 25 de octubre 09:00 a 11:00 Aula 19
Sociología /3 15 de noviembre 13:00 a 15:00 Aula 12
Psicología /1 07 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /2 08 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /3 21 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /4 22 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual

 

Grupo B1 seminario fecha horario aula
Anatomía Humana  (Cardiovascular) 12 de septiembre 9:00 a 11:00 Aula 12
Anatomía Humana (Respiratorio) 26 de septiembre 9:00 a 11:00 Aula 16
Anatomía Humana (Digestivo) 11 de octubre 9:00 a 11:00 Aula 12
Anatomía Humana (Genitourinario) 24 de octubre 9:00 a 11:00 Aula 16
Anatomía Humana (Nervioso) 15 de noviembre 11:00 a 13:00 Aula 19
Anatomía Humana (Nervioso) 29 de noviembre 9:00 a 11:00 Aula 10
Bioquímica /1 20 de septiembre 11:00 a 13:00 Aula 10
Bioquímica /2 21 de noviembre 11:00 a 13:00 Aula 12
Fisiología Humana -Práctica 1- grupo B1.1 10 de octubre 8:30 a 11:00 Laboratorio
Fisiología Humana -Práctica 1- grupo B1.2 10 de octubre 11:30 a 14:00 Laboratorio
Fisiología Humana (conjunto grupo B) 12 de septiembre 11:00 a 12:00 Aula Gallego Dpto. Fisiología
Fisiología Humana -Seminario 1- 19 de septiembre 11:30 a 13:30 Aula 19
Fisiología Humana -Práctica 2- 11 de octubre 11:30 a 13:30 Lab. Dpto. Fisio
Fisiología Humana -Práctica 3-  07 de noviembre 11:30 a 13:30 Lab. Dpto. Fisio.
Fisiología Humana -Seminario 2- 05 de diciembre 11:30 a 13:30 Aula 12
Sociología /1 03 de octubre 11:30 a 13:30 Aula 12
Sociología /2 24 de octubre 11:30 a 13:30 Aula Gil Gayarre*
Sociología /3 28 de noviembre 11:30 a 13:30 Aula 16
Psicología /1 07 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /2 08 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /3 21 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /4 22 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
 *  Aula Gil Gayarre: Ubicada en el Departamento de Física y Rehabilitación, 1ª planta de la Facultad de Medicina.
Grupo B2 seminario fecha horario aula
Anatomía Humana  (Cardiovascular) 13 de septiembre 11:00 a 13:00 Aula 12
Anatomía Humana (Respiratorio) 26 de septiembre 11:00 a 13:00 Aula inteligente
Anatomía Humana (Digestivo) 10 de octubre 11:00 a 13:00 Aula 12
Anatomía Humana (Genitourinario) 24 de octubre 11:00 a 13:00 Aula 16
Anatomía Humana (Nervioso) 15 de noviembre 9:00 a 11:00 Aula 19
Anatomía Humana (Nervioso) 29 de noviembre 11:00 a 13:00 Aula 10
Bioquímica /1 19 de septiembre 11:00 a 13:00 Aula 16
Bioquímica /2 22 de noviembre 9:00 a 11:00 Aula 16
Fisiología Humana -Práctica 1- grupo B2.1 11 de octubre 8:30 a 11:00 Laboratorio
Fisiología Humana -Práctica 1- grupo B2.2 11 de octubre 11:30 a 14:00 Laboratorio
Fisiología Humana (conjunto grupo B) 12 de septiembre 11:00 a 12:00 Aula Gallego Dpto. Fisiología
Fisiología Humana -Seminario 1- 03 de octubre 11:30 a 13:30 Aula 16
Fisiología Humana -Práctica 2- 17 de octubre 11:30 a 13:30 Lab. Dpto. Fisio.
Fisiología Humana -Práctica 3- 15 de noviembre 11:30 a 13:30 Lab. Dpto. Fisio.
Fisiología Humana -Seminario 2- 28 de noviembre 11:30 a 13:30 Aula Gallego Dpto.Fisiología
Sociología /1 03 de octubre 09:30 a 11:30 Aula 16
Sociología /2 25 de octubre 9:30 a 11:30 Aula 16
Sociología /3 28 de noviembre 9:30 a 11:30 Seminarios 4
Psicología /1 07 de novimebre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /2 08 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /3 21 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /4 22 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual

 

Grupo B3 seminario fecha horario aula
Anatomía Humana  (Cardiovascular) 19 de septiembre 11:00 a 13:00 Aula 12
Anatomía Humana (Respiratorio) 27 de septiembre 9:00 a 11:00 Aula 16
Anatomía Humana (Digestivo) 17 de octubre 11:00 a 13:00 Aula 12
Anatomía Humana (Genitourinario) 31 de octubre 11:00 a 13:00 Aula 12
Anatomía Humana (Nervioso) 21 de noviembre 9:00 a 11:00 Aula 16
Anatomía Humana (Nervioso) 28 de noviembre 11:00 a 13:00 Aula Gil Gayarre*
Bioquímica /1 19 de septiembre 11:00 a 13:00 Aula 16
Bioquímica /2 22 de noviembre 11:00 a 13:00 Aula 16
Fisiología Humana -Práctica 1- grupo B3.1 26 de septiembre 08:30 a 11:00 Laboratorio
Fisiología Humana -Práctica 1- grupo B3.2 26 de septiembre 11:30 a 14:00 Laboratorio
Fisiología Humana (conjunto grupo B) 12 de septiembre 11:00 a 12:00 Aula Gallego Dpto. Fisiología
Fisiología Humana -Seminario 1- 20 de septiembre 11:30 a 13:30 Aula 16
Fisiología Humana -Práctica 2- 10 de octubre 11:30 a 14:00 Lab. Dpto. Fisio.
Fisiología Humana -Práctica 3- 14 de noviembre 11:30 a 13:30 Lab. Dpto. Fisio.
Fisiología Humana -Seminario 2- 29 de noviembre 11:30 a 13:30 Aula 12
Sociología /1 04 de octubre 9:30 a 11:30 Aula 16
Sociología /2 24 de octubre 9:30 a 11:30 Seminarios 4
Sociología /3 29 de noviembre 9:30 a 11:30 Seminarios 1
Psicología /1 07 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /2 08 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /3 21 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /4 22 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
 *  Aula Gil Gayarre: Ubicada en el Departamento de Física y Rehabilitación, 1ª planta de la Facultad de Medicina.
Grupo C1 seminario fecha horario aula
Anatomía Humana  (Cardiovascular) 16 de septiembre 9:00 a 11:00 Seminarios 3
Anatomía Humana (Respiratorio) 23 de septiembre 11:00 a 13:00 Aula 10
Anatomía Humana (Digestivo) 07 de octubre 9:00 a 11:00 Aula 10
Anatomía Humana (Genitourinario) 28 de octubre 11:00 a 13:00 Aula 10
Anatomía Humana (Nervioso) 11 de noviembre 9:00 a 11:00 Aula 10
Anatomía Humana (Nervioso) 25 de noviembre 11:00 a 13:00 Aula 10
Bioquímica /1 19 de septiembre 15:00 a 17:00 Aula 12
Bioquímica /2 21 de noviembre 15:00 a 17:00 Aula 12
Fisiología Humana -Práctica 1- grupo C1.1 23 de septiembre 08:30 a 11:00 Laboratorio
Fisiología Humana -Práctica 1- grupo C1.2 25 de septiembre 11:30 a 14:00 Laboratorio
Fisiología Humana (conjunto grupo C) 12 de septiembre 15:00 a 16:00 Aula Gallego Dpto. Fisiología
Fisiología Humana -Seminario 1- 26 de septiembre 15.30 a 17:30 Aula 18
Fisiología Humana -Práctica 2- 11 de octubre 14:30 a 16:30 Lab. Dpto. Fisio.
Fisiología Humana -Práctica 3- 08 de noviembre 09:00 a 11:00 Lab. Dpto. Fisio.
Fisiología Humana -Seminario 2- 29 de noviembre 17:30 a 19:30 Aula 12
Sociología /1 26 de septiembre 12:30 a 14:30 Seminarios 4
Sociología /2 17 de octubre 17:00 a 19:00 Aula 12
Sociología /3 14 de noviembre 15:00 a 17:00 Aula 12
Psicología /1 07 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /2 08 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /3 21 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /4 22 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual

 

Grupo C2 seminario fecha horario aula
Anatomía Humana  (Cardiovascular) 16 de septiembre 11:00 a 13:00 Seminarios 3
Anatomía Humana (Respiratorio) 23 de septiembre 9:00 a 11:00 Aula 10
Anatomía Humana (Digestivo) 07 de octubre 11:00 a 13:00 Aula 10
Anatomía Humana (Genitourinario) 28 de octubre 9:00 a 11:00 Aula 10
Anatomía Humana (Nervioso) 11 de noviembre 11:00 a 13:00 Aula 10
Anatomía Humana (Nervioso) 25 de noviembre 9:00 a 11:00 Aula 10
Bioquímica /1 19 de septiembre 17:00 a 19:00 Aula 12
Bioquímica /2 21 de noviembre 17:00 a 19:00 Aula 12
Fisiología Humana -Práctica 1- grupo C2.1 24 de septiembre 11:30 a 14:00 Laboratorio
Fisiología Humana -Práctica 1-grupo C2.2 30 de septiembre 11:30 a 14:00 Laboratorio
Fisiología Humana (conjunto grupo C) 12 de septiembre 15:00 a 16:00 Aula Gallego Dpto. Fisiología
Fisiología Humana -Seminario 1- 27 de septiembre 15.30 a 17:30 Aula 18
Fisiología Humana -Práctica 2- 17 de octubre 17:00 a 19:00 Lab. Dpto. Fisio.
Fisiología Humana -Práctica 3- 15 de noviembre 14:30 a 16:30 Lab. Dpto. Fisio.
Fisiología Humana -Seminario 2- 28 de noviembre 15.30 a 17:30 Aula 18
Sociología /1 4 de octubre 15:00 a 17:00 Seminarios 1
Sociología /2 17 de octubre 15:00 a 17:00 Aula 12
Sociología /3 14 de noviembre 17:00 a 19:00 Aula 12
Psicología /1 07 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /2 08 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /3 21 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /4 22 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual

 

Grupo C3 seminario fecha horario aula
Anatomía Humana  (Cardiovascular) 13 de septiembre 15:00 a 17:00 Aula 12
Anatomía Humana (Respiratorio) 20 de septiembre 17:00 a 19:00 Aula 12
Anatomía Humana (Digestivo) 11 de octubre 15:00 a 17:00 Aula 12
Anatomía Humana (Genitourinario) 25 de octubre 17:00 a 19:00 Aula 12
Anatomía Humana (Nervioso) 15 de noviembre 17:00 a 19:00 Aula 19
Anatomía Humana (Nervioso) 29 de noviembre 17:00 a 19:00 Aula 19
Bioquímica /1 26 de septiembre 15:00 a 17:00 Aula 12
Bioquímica /2 28 de noviembre 15:00 a 17:00 Aula 12
Fisiología Humana -Práctica 1- grupo C3.1 09 de octubre 11:30 a 14:00 Laboratorio
Fisiología Humana -Práctica 1- grupo C3.2 14 de octubre 11:30 a 14:00 Laboratorio
Fisiología Humana (conjunto grupo C) 12 de septiembre 15:00 a 16:00 Aula Gallego Dpto. Fisiología
Fisiología Humana -Seminario 1- 04 de octubre 15:30 a 17:30 Aula 12
Fisiología Humana -Práctica 2- 10 de octubre 14:30 a 16:30 Lab. Dpto. Fisio.
Fisiología Humana -Práctica 3- 14 de noviembre 17:00 a 19:00 Lab. Dpto. Fisio.
Fisiología Humana -Seminario 2- 28 de noviembre 17:30 a 19:30 Aula 18
Sociología /1 27 de septiembre 15:00 a 17:00 Aula 12
Sociología /2 25 de octubre 15:00 a 17:00 Aula 18
Sociología /3 15 de noviembre 15:00 a 17:00 Aula 12
Psicología /1 07 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /2 08 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /3 21 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /4 22 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual

 

Grupo D1 seminario fecha horario aula
Anatomía Humana  (Cardiovascular) 17 de septiembre 11:30 a 13:30 Aula 10
Anatomía Humana (Respiratorio) 24 de septiembre 11:30 a 13:30 Aula 10
Anatomía Humana (Digestivo) 08 de octubre 11:30 a 13:30 Seminarios 2
Anatomía Humana (Genitourinario) 29 de octubre 11:30 a 13:30 Aula 10
Anatomía Humana (Nervioso) 12 de noviembre 11:30 a 13:30 Aula 10
Anatomía Humana (Nervioso) 26 de noviembre 11:30 a 13:30 Aula 10
Bioquímica /1 26 de septiembre 17:00 a 19:00 Aula 19
Bioquímica /2 28 de noviembre 9:00 a 11:00 Aula 12
Fisiología Humana -Práctica 1- grupo D1.1 01 de octubre 11:30 a 14:00 Laboratorio
Fisiología Humana -Práctica 1- grupo D1.2 07 de octubre 11:30 a 14:00 Laboratorio
Fisiología Humana (conjunto grupo D) Pendiente 
Fisiología Humana -Seminario 1- 27 de septiembre 15:30 a 17:30 Seminarios 1
Fisiología Humana -Práctica 2- 11 de octubre 17:00 a 19:00 Lab. Dpto. Fisio.
Fisiología Humana -Práctica 3- 07 de noviembre 17:00 a 19:00 Lab. Dpto. Fisio.
Fisiología Humana -Seminario 2- 05 de diciembre 15:30 a 17:30 Aula 12
Sociología /1 4 de octubre 12:00 a 14:00 Aula 12
Sociología /2 25 de octubre 17:00 a 19:00 Aula 18
Sociología /3 15 de noviembre 17:00 a 19:00 Aula 12
Psicología /1 07 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /2 08 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /3 21 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /4 22 de noviembre  09:00 a 23:00 Campus virtual

 

Grupo D2 seminario fecha horario aula
Anatomía Humana  (Cardiovascular) 18 de septiembre 11:30 a 13:30 Aula 10
Anatomía Humana (Respiratorio) 25 de septiembre 11:30 a 13:30 Aula 10
Anatomía Humana (Digestivo) 09 de octubre 11:30 a 13:30 Aula 10
Anatomía Humana (Genitourinario) 30 de octubre 11:30 a 13:30 Aula 10
Anatomía Humana (Nervioso) 13 de noviembre 11:30 a 13:30 Aula 10
Anatomía Humana (Nervioso) 27 de noviembre 11:30 a 13:30 Aula 10
Bioquímica /1 27 de septiembre 9:00 a 11:00 Aula 19
Bioquímica /2 28 de noviembre 11:00 a 13:00 Aula 12
Fisiología Humana -Práctica 1- grupo D2.1 02 de octubre 11:30 a 14:00 Laboratorio
Fisiología Humana -Práctica 1- grupo D2.2 08 de octubre 11:30 a 14:00 Laboratorio
Fisiología Humana (conjunto grupo D) Pendiente 
Fisiología Humana -Seminario 1- 26 de septiembre 15:30 a 17:30 Seminarios 4
Fisiología Humana -Práctica 2- 17 de octubre 14:30 a 16:30 Lab. Dpto. Fisio.
Fisiología Humana -Práctica 3- 15 de noviembre 17:00 a 19:00 Lab. Dpto. Fisio.
Fisiología Humana -Seminario 2- 29 de noviembre 15:30 a 17:30 Aula 12
Sociología /1 27 de septiembre 11:00 a 13:00 Aula 10
Sociología /2 24 de octubre 15:00 a 17:00 Aula 17
Sociología /3 22 de noviembre 15:00 a 17:00 Seminarios 1
Psicología /1 07 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /2 08 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /3 21 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /4 22 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual

 

 

Grupo D3 seminario fecha horario aula
Anatomía Humana  (Cardiovascular) 13 de septiembre 17:00 a 19:00 Aula 12
Anatomía Humana (Respiratorio) 20 de septiembre 15:00 a 17:00 Aula 19
Anatomía Humana (Digestivo) 11 de octubre 17:00 a 19:00 Aula 12
Anatomía Humana (Genitourinario) 25 de octubre 15:00 a 17:00 Aula 12
Anatomía Humana (Nervioso) 15 de noviembre 15:00 a 17:00 Aula 19
Anatomía Humana (Nervioso) 29 de noviembre 15:00 a 17:00 Aula 19
Bioquímica /1 27 de septiembre 11:00 a 13:00 Aula 19
Bioquímica /2 28 de noviembre 17:00 a 19:00 Aula 12
Fisiología Humana -Práctica 1- grupo D3.1 15 de octubre 11:30 a 14:00 Laboratorio
Fisiología Humana -Práctica 1- grupo D3.2 16 de octubre 11:30 a 14:00 Laboratorio
Fisiología Humana (conjunto grupo D) Pendiente 
Fisiología Humana -Seminario 1- 03 de octubre 15:30 a 17:30 Aula 12
Fisiología Humana -Práctica 2- 10 de octubre 17:00 a 19:00 Lab. Dpto. Fisio.
Fisiología Humana -Práctica 3- 14 de noviembre 14:30 a 16:30 Lab. Dpto. Fisio.
Fisiología Humana -Seminario 2- 28 de noviembre 15:00 a 17:00 Seminarios 3
Sociología /1 3 de octubre 13:00 a 15:00 Aula 10
Sociología /2 24 de octubre 17:00 a 19:00 Aula 17
Sociología /3 22 de noviembre 17:00 a 19:00 Seminarios 1
Psicología /1 07 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /2 08 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /3 21 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual
Psicología /4 22 de noviembre 09:00 a 23:00 Campus virtual

 

 

PRÁCTICAS DE ANATOMÍA
seminario fecha horario aula
Fechas de las Prácticas de Anatomía (la distribución de los grupos, en las fechas y horarios indicados, se explicará al inicio del curso) 03 de octubre 11:00 a 13:00 CDC
07 de noviembre 11:00 a 13:00 CDC
04 de octubre 9:00 a 11:00 CDC
07 de noviembre 9:00 a 11:00 CDC
03 de octubre 9:00 a 11:00 CDC
08 de noviembre 9:00 a 11:00 CDC
04 de octubre 11:00 a 13:00 CDC
08 de noviembre 11:00 a 13:00 CDC
01 de octubre 11:30 a 13:30 CDC
05 de noviembre 11:30 a 13:30 CDC
02 de octubre 11:30 a 13:30 CDC
08 de noviembre 15:00 a 17:00 CDC
04 de octubre 15:00 a 17:00 CDC
06 de noviembre 11:30 a 13:30 CDC
04 de octubre 17:00 a 19:00 CDC
08 de noviembre 17:00 a 19:00 CDC

 

 

Alumnos de 3er curso

Grupo A1 seminario fecha horario aula
Enfermería Clínica II /1 24 de octubre 11:30 a 13:30 Aula 2 Clínico
Enfermería Clínica II /2 07 de noviembre 09:30 a 11:30 Aula 12
Enfermería Comunitaria II /1 19 de septiembre 09:30 a 11:30 Aula 18
Enfermería Comunitaria II /2 10 de octubre 09:30 a 11:30 Seminario 1
Enfermería Comunitaria II /3 31 de octubre 09:30 a 11:30 Seminario 1
Legislación y Gestión de Servicios de Enfermería /1 17 de octubre 09:30 a 11:30 Aula 10
Legislación y Gestión de Servicios de Enfermería /2 17 de octubre 11:30 a 13:30 Seminario 4
Enfermería Materno Infantil / 1 03 de octubre 09:30 a 11:30 Aula 18
Enfermería Materno Infantil / 2 05 de diciembre 11:30 a 13:30 Aula 19

 

Grupo A2 seminario fecha horario aula  
Enfermería Clínica II /1 24 de octubre 11:30 a 13:30 Aula 2 Clínico  
Enfermería Clínica II /2 07 de noviembre 11:30 a 13:30 Aula 12
Enfermería Comunitaria II /1 26 de septiembre 09:30 a 11:30 Aula 18
Enfermería Comunitaria II /2 21 de noviembre 09:30 a 11:30 Aula 2 clínico
Enfermería Comunitaria II /3 08 de noviembre 09:30 a 11:30 Seminario 1
Legislación y Gestión de Servicios de Enfermería /1 07 de noviembre 09:30 a 11:30 Seminario 1
Legislación y Gestión de Servicios de Enfermería /2 24 de octubre 09:00 a 11:00 Aula 12
Enfermería Materno Infantil / 1 03 de octubre 12:00 a 14:00 Aula 18
Enfermería Materno Infantil / 2 28 de noviembre 11:30 a 13:30 Aula 7

 

Grupo A3 seminario fecha horario aula  
Enfermería Clínica II /1 24 de octubre 11:30 a 13:30 Aula 2 Clínico  
Enfermería Clínica II /2 14 de noviembre 09:30 a 11:30 Seminario 1
Enfermería Comunitaria II /1 04 de octubre 09:30 a 11:30 Seminario 1
Enfermería Comunitaria II /2 24 de octubre 09:30 a 11:30 Aula 10
Enfermería Comunitaria II /3 15 de noviembre 09:30 a 11:30 Seminario 1
Legislación y Gestión de Servicios de Enfermería /1 28 de noviembre 09:30 a 11:30 Aula 10
Legislación y Gestión de Servicios de Enfermería /2 17 de octubre 09:30 a 11:30 Seminario 4
Enfermería Materno Infantil / 1 11 de octubre 12:00 a 14:00 Aula 18
Enfermería Materno Infantil / 2 7 de noviembre 9:30 a 11:30 Aula 16

 

Grupo B1 seminario fecha horario aula  
Enfermería Clínica II /1 24 de octubre 09:30 a 11:30 Aula 2 Clínico  
Enfermería Clínica II /2 14 de noviembre 11:30 a 13:30 Seminario 1
Enfermería Comunitaria II /1 19 de septiembre 11:30 a 13:30 Aula 18
Enfermería Comunitaria II /2 10 de octubre 11:30 a 13:30 Seminario 1
Enfermería Comunitaria II /3 31 de octubre 11:30 a 13:30 Seminario 1
Legislación y Gestión de Servicios de Enfermería /1 17 de octubre 11:30 a 13:30 Aula 10
Legislación y Gestión de Servicios de Enfermería /2 17 de octubre 13:30 a 15:30 Seminario 4
Enfermería Materno Infantil / 1 04 de octubre 09:30 a 11:30 Aula 19
Enfermería Materno Infantil / 2 21 de noviembre 11:30 a 13:30 Aula 19

 

Grupo B2 seminario fecha horario aula  
Enfermería Clínica II /1 24 de octubre 09:30 a 11:30 Aula 2 Clínico  
Enfermería Clínica II /2 21 de noviembre 09:30 a 11:30 Aula 10
Enfermería Comunitaria II /1 26 de septiembre 11:30 a 13:30 Aula 18
Enfermería Comunitaria II /2 21 de noviembre 12:00 a 14:00 Aula 2 clínico
Enfermería Comunitaria II /3 08 de noviembre 11:30 a 13:30 Seminario 1
Legislación y Gestión de Servicios de Enfermería /1 07 de noviembre 11:30 a 13:30 Seminario 1
Legislación y Gestión de Servicios de Enfermería /2 24 de octubre 12:00 a 14:00 Aula 12
Enfermería Materno Infantil / 1 04 de octubre 12:00 a 14:00 Aula 19
Enfermería Materno Infantil / 2 17 de octubre 9:30 a 11:30 Seminario 3

 

Grupo B3 seminario fecha horario aula  
Enfermería Clínica II /1 24 de octubre 09:30 a 11:30 Aula 2 Clínico  
Enfermería Clínica II /2 21 de noviembre 11:30 a 13:30 Aula 10
Enfermería Comunitaria II /1 04 de octubre 11:30 a 13:30 Seminario 1
Enfermería Comunitaria II /2 24 de octubre 11:30 a 13:30 Aula 10
Enfermería Comunitaria II /3 15 de noviembre 11:30 a 13:30 Seminario 1
Legislación y Gestión de Servicios de Enfermería /1 28 de noviembre 11:30 a 13:30 Aula 10
Legislación y Gestión de Servicios de Enfermería /2 24 de octubre 14:00 a 16:00 Aula 12
Enfermería Materno Infantil / 1 11 de octubre 09:30 a 11:30 Aula 18
Enfermería Materno Infantil / 2 3 de octubre 11:30 a 13:30 Aula 10

 

Grupo C1 seminario fecha horario aula  
Enfermería Clínica II /1 24 de octubre 15:30 a 17:30 Aula 2 Clínico  
Enfermería Clínica II /2 07 de noviembre 15:30 a 17:30 Aula 12
Enfermería Comunitaria II /1 19 de septiembre 15:30 a 17:30 Aula 18
Enfermería Comunitaria II /2 04 de octubre 17:30 a 19:30 Aula 18
Enfermería Comunitaria II /3 31 de octubre 17:30 a 19:30 Aula 18
Legislación y Gestión de Servicios de Enfermería /1 07 de noviembre 17:30 a 19:30 Aula 12
Legislación y Gestión de Servicios de Enfermería /2 31 de octubre 15:00 a 17:00 Aula 19
Enfermería Materno Infantil / 1 03 de octubre 15:00 a 17:00 Aula 18
Enfermería Materno Infantil / 2 15 de noviembre 15:30 a 17:30 Aula 18

 

Grupo C2 seminario fecha horario aula
Enfermería Clínica II /1 24 de octubre 15:30 a 17:30 Aula 2 Clínico
Enfermería Clínica II /2 21 de noviembre 15:30 a 17:30 Aula 18
Enfermería Comunitaria II /1 19 de septiembre 17:30 a 19:30 Aula 18
Enfermería Comunitaria II /2 26 de septiembre 17:30 a 19:30 Aula 17
Enfermería Comunitaria II /3 10 de octubre 15:30 a 17:30 Aula 18
Legislación y Gestión de Servicios de Enfermería /1 14 de noviembre 17:30 a 19:30 Aula 18
Legislación y Gestión de Servicios de Enfermería /2 31 de octubre 13:00 a 15:00 Aula 19
Enfermería Materno Infantil / 1 04 de octubre 15:00 a 17:00 Aula 19
Enfermería Materno Infantil / 2 14 de noviembre 15:30 a 17:30 Seminarios 1

 

Grupo C3 seminario fecha horario aula
Enfermería Clínica II /1 24 de octubre 15:30 a 17:30 Aula 2 Clínico
Enfermería Clínica II /2 14 de noviembre 15:30 a 17:30 Aula 18
Enfermería Comunitaria II /1 26 de septiembre 15:30 a 17:30 Aula 17
Enfermería Comunitaria II /2 03 de octubre 15:30 a 17:30 Aula 17
Enfermería Comunitaria II /3 10 de octubre 17:30 a 19:30 Aula 18
Legislación y Gestión de Servicios de Enfermería /1 21 de noviembre 17:30 a 19:30 Aula 18
Legislación y Gestión de Servicios de Enfermería /2 31 de octubre 17:00 a 19:00 Aula 19
Enfermería Materno Infantil / 1 04 de octubre 17:00 a 19:00 Aula 19
Enfermería Materno Infantil / 2 07 de noviembre 15:30 a 17:30 Aula 18

 

Alumnos de 4º curso

 Grupo A    seminario fecha horario aula
Enfermería clínica III /1 - grupo A1 10 de octubre 9:00 a 11:00 Aula 19
Enfermería clínica III /1 - grupo A2 10 de octubre 11:00 a 13:00 Aula 19
Enfermería clínica III /1 - grupo A3 10 de octubre 13:00 a 15:00 Aula 19
Enfermería clínica III /Entrenamiento - grupo A1.1-A1.2 25 de octubre 11:00 a 13:00 Laboratorio
Enfermería clínica III /Entrenamiento - grupo A1.3-A1.4 24 de octubre 11:00 a 13:00 Laboratorio
Enfermería clínica III /Entrenamiento - grupo A1.5-A1.6 31 de octubre 13:00 a 15:00 Laboratorio
Enfermería clínica III /Entrenamiento - grupo A1.7-A1.8 31 de octubre 15:00 a 17:00 Laboratorio
Enfermería clínica III /Entrenamiento - grupo A1.9-A1.10 25 de octubre 9:00 a 11:00 Laboratorio
Enfermería clínica III /Simulación - grupo A1.1-A1.2 14 de noviembre 13:00 a 15:00 Aula 10
Enfermería clínica III /Simulación - grupo A1.3-A1.4 14 de noviembre 15:00 a 17:00 Seminarios 4
Enfermería clínica III /Simulación - grupo A1.5-A1.6 08 de noviembre 13:00 a 15:00 Seminarios 2
Enfermería clínica III /Simulación - grupo A1.7-A1.8 08 de noviembre 11:00 a 13:00 Seminarios 2
Enfermería clínica III /Simulación - grupo A1.9-A1.10 08 de noviembre 9:00 a 11:00 Seminarios 2
Enfermería clínica III /2 - grupo A1 29 de noviembre 9:00 a 11:00 Seminarios 2
Enfermería clínica III /2 - grupo A2 29 de noviembre 11:00 a 13:00 Seminarios 2
Enfermería clínica III /2 - grupo A3 29 de noviembre 13:00 a 15:00 Seminarios 2

 

Grupo B    seminario fecha horario aula
Enfermería clínica III /1 - grupo B1 11 de octubre 9:00 a 11:00 Aula 19
Enfermería clínica III /1 - grupo B2 11 de octubre 11:00 a 13:00 Aula 19
Enfermería clínica III /1 - grupo B3 11 de octubre 13:00 a 15:00 Aula 19
Enfermería clínica III /Entrenamiento - grupo B1.1-B1.2 24 de octubre 9:00 a 11:00 Laboratorio
Enfermería clínica III /Entrenamiento - grupo B1.3-B1.4 24 de octubre 13:00 a 15:00 Laboratorio
Enfermería clínica III /Entrenamiento - grupo B1.5-B1.6 31 de octubre 9:00 a 11:00 Laboratorio
Enfermería clínica III /Entrenamiento - grupo B1.7-B1.8 31 de octubre 11:00 a 13:00 Laboratorio
Enfermería clínica III /Entrenamiento - grupo B1.9-B1.10 25 de octubre 13:00 a 15:00 Laboratorio
Enfermería clínica III /Simulación - grupo B1.1-B1.2 14 de noviembre 9:00 a 11:00 Aula 10
Enfermería clínica III /Simulación - grupo B1.3-B1.4 14 de noviembre 11:00 a 13:00 Aula 10
Enfermería clínica III /Simulación - grupo B1.5-B1.6 07 de noviembre 13:00 a 15:00 Seminarios 3
Enfermería clínica III /Simulación - grupo B1.7-B1.8 07 de noviembre 11:00 a 13:00 Seminarios 3
Enfermería clínica III /Simulación - grupo B1.9-B1.10 07 de noviembre 9:00 a 11:00 Seminarios 3
Enfermería clínica III /2 - grupo B1 22 de noviembre 9:00 a 11:00 Seminario 1
Enfermería clínica III /2 - grupo B2 22 de noviembre 11:00 a 13:00 Seminario 1
Enfermería clínica III /2 - grupo B3 22 de noviembre 13:00 a 15:00 Seminario 1

 

Grupo C    seminario fecha horario aula
Enfermería clínica III /1 - grupo C1 10 de octubre 15:00 a 17:00 Aula 19
Enfermería clínica III /1 - grupo C2 10 de octubre 17:00 a 19:00 Aula 19
Enfermería clínica III /Entrenamiento - grupo C1.1-C1.2 24 de octubre 17:00 a 19:00 Laboratorio
Enfermería clínica III /Entrenamiento - grupo C1.3-C1.4 24 de octubre 19:00 a 21:00 Laboratorio
Enfermería clínica III /Entrenamiento - grupo C1.5-C1.6 25 de octubre 15:00 a 17:00 Laboratorio
Enfermería clínica III /Entrenamiento - grupo C1.7-C1.8 25 de octubre 17:00 a 19:00 Laboratorio
Enfermería clínica III /Entrenamiento - grupo C1.9-C1.10 25 de octubre 19:00 a 21:00 Laboratorio
Enfermería clínica III /Simulación - grupo C1.1-C1.2 08 de noviembre 15:00 a 17:00 Seminarios 2
Enfermería clínica III /Simulación - grupo C1.3-C1.4 08 de noviembre 17:00 a 19:00 Seminarios 2
Enfermería clínica III /Simulación - grupo C1.5-C1.6 07 de noviembre 19:00 a 21:00 Seminarios 3
Enfermería clínica III /Simulación - grupo C1.7-C1.8 07 de noviembre 15:00 a 17:00 Seminarios 3
Enfermería clínica III /Simulación - grupo C1.9-C1.10 07 de noviembre 17:00 a 19:00 Seminarios 3
Enfermería clínica III /2 - grupo C1 21 de noviembre 15:00 a 17:00 Aula 19
Enfermería clínica III /2 - grupo C2 21 de noviembre 17:00 a 19:00 Aula 19

 

 Grupo A1 seminario fecha horario aula
Enf. comunitaria III: Educación para la salud /1 19 de septiembre 9:30 a 11:30 Aula 10
Enf. comunitaria III: Educación para la salud /2 17 de octubre 9:30 a 11:30 Seminario 1
Enf. comunitaria III: Educación para la salud /3 21 de noviembre 9:30 a 11:30 Seminario 1

 

 Grupo A2 seminario fecha horario aula
Enf. comunitaria III: Educación para la salud /1 19 de septiembre 12:00 a 14:00 Aula 10
Enf. comunitaria III: Educación para la salud /2 17 de octubre 12:00 a 14:00 Seminario 1
Enf. comunitaria III: Educación para la salud /3 21 de noviembre 12:00 a 14:00 Seminario 1

 

 Grupo A3 seminario fecha horario aula
Enf. comunitaria III: Educación para la salud /1 20 de septiembre 9:30 a 11:30 Seminarios 2
Enf. comunitaria III: Educación para la salud /2 25 de octubre 12:00 a 14:00 Seminarios 2
Enf. comunitaria III: Educación para la salud /3 22 de noviembre 9:30 a 11:30 Seminarios 2

 

 Grupo B1 seminario fecha horario aula
Enf. comunitaria III: Educación para la salud /1 20 de septiembre 12:00 a 14:00 Seminarios 2
Enf. comunitaria III: Educación para la salud /2 25 de octubre 09:30 a 11:30 Seminarios 2
Enf. comunitaria III: Educación para la salud /3 22 de noviembre 12:00 a 14:00 Seminarios 2

 

 Grupo B2 seminario fecha horario aula
Enf. comunitaria III: Educación para la salud /1 26 de septiembre 9:30 a 11:30 Aula 10
Enf. comunitaria III: Educación para la salud /2 24 de octubre 9:30 a 11:30 Seminario 1
Enf. comunitaria III: Educación para la salud /3 28 de noviembre 9:30 a 11:30 Seminario 1

 

 Grupo B3 seminario fecha horario aula
Enf. comunitaria III: Educación para la salud /1 26 de septiembre 12:00 a 14:00 Aula 10
Enf. comunitaria III: Educación para la salud /2 24 de octubre 12:00 a 14:00 Seminario 1
Enf. comunitaria III: Educación para la salud /3 28 de noviembre 12:00 a 14:00 Seminario 1

 

 Grupo C1 seminario fecha horario aula
Enf. comunitaria III: Educación para la salud /1 19 de septiembre 15:00 a 17:00 Seminarios 1
Enf. comunitaria III: Educación para la salud /2 17 de octubre 15:00 a 17:00 Seminarios 1
Enf. comunitaria III: Educación para la salud /3 21 de noviembre 15:00 a 17:00 Seminarios 1

 

 Grupo C2 seminario fecha horario aula
Enf. comunitaria III: Educación para la salud /1 20 de septiembre 15:00 a 17:00 Seminarios 2
Enf. comunitaria III: Educación para la salud /2 24 de octubre 15:00 a 17:00 Seminarios 1
Enf. comunitaria III: Educación para la salud /3 22 de noviembre 15:00 a 17:00 Seminarios 2

  

 Grupo A1  seminario fecha horario aula
Enf. de la vejez, cuidados paliativos y tto. del dolor /1 26 de septiembre 09:00 a 11:00 Aula 19
Enf. de la vejez, cuidados paliativos y tto. del dolor /2 24 de octubre 09:00 a 11:00 Seminarios 3
Enf. de la vejez, cuidados paliativos y tto. del dolor /3 14 de noviembre 09:00 a 11:00 Seminarios 3
Enf. de la vejez, cuidados paliativos y tto. del dolor /4 28 de noviembre 09:00 a 11:00 Aula 19

 

 Grupo A2  seminario fecha horario aula
Enf. de la vejez, cuidados paliativos y tto. del dolor /1 26 de septiembre 11:00 a 13:00 Aula 19
Enf. de la vejez, cuidados paliativos y tto. del dolor /2 24 de octubre 11:00 a 13:00 Seminarios 3
Enf. de la vejez, cuidados paliativos y tto. del dolor /3 14 de noviembre 11:00 a 13:00 Seminarios 3
Enf. de la vejez, cuidados paliativos y tto. del dolor /4 28 de noviembre 11:00 a 13:00 Aula 19

 

 Grupo A3  seminario fecha horario aula
Enf. de la vejez, cuidados paliativos y tto. del dolor /1 26 de septiembre 13:00 a 15:00 Aula 19
Enf. de la vejez, cuidados paliativos y tto. del dolor /2 24 de octubre 13:00 a 15:00 Seminarios 3
Enf. de la vejez, cuidados paliativos y tto. del dolor /3 14 de noviembre 13:00 a 15:00 Seminarios 3
Enf. de la vejez, cuidados paliativos y tto. del dolor /4 28 de noviembre 13:00 a 15:00 Aula 19

 

 Grupo B1  seminario fecha horario aula
Enf. de la vejez, cuidados paliativos y tto. del dolor /1 27 de septiembre 09:00 a 11:00 Aula 18
Enf. de la vejez, cuidados paliativos y tto. del dolor /2 25 de octubre 13:00 a 15:00 Seminarios 3
Enf. de la vejez, cuidados paliativos y tto. del dolor /3 15 de noviembre 09:00 a 11:00 Seminarios 3
Enf. de la vejez, cuidados paliativos y tto. del dolor /4 29 de noviembre 09:00 a 11:00 Aula 19

 

 Grupo B2  seminario fecha horario aula
Enf. de la vejez, cuidados paliativos y tto. del dolor /1 27 de septiembre 11:00 a 13:00 Aula 18
Enf. de la vejez, cuidados paliativos y tto. del dolor /2 25 de octubre 09:00 a 11:00 Seminarios 3
Enf. de la vejez, cuidados paliativos y tto. del dolor /3 15 de noviembre 11:00 a 13:00 Seminarios 3
Enf. de la vejez, cuidados paliativos y tto. del dolor /4 29 de noviembre 11:00 a 13:00 Aula 19

 

 Grupo B3  seminario fecha horario aula
Enf. de la vejez, cuidados paliativos y tto. del dolor /1 27 de septiembre 13:00 a 15:00 Aula 18
Enf. de la vejez, cuidados paliativos y tto. del dolor /2 25 de octubre 11:00 a 13:00 Seminarios 3
Enf. de la vejez, cuidados paliativos y tto. del dolor /3 14 de noviembre 13:00 a 15:00 Aula 16
Enf. de la vejez, cuidados paliativos y tto. del dolor /4 29 de noviembre 13:00 a 15:00 Aula 19

 

 Grupo C1  seminario fecha horario aula
Enf. de la vejez, cuidados paliativos y tto. del dolor /1 26 de septiembre 15:00 a 17:00 Seminarios 3
Enf. de la vejez, cuidados paliativos y tto. del dolor /2 24 de octubre 15:00 a 17:00 Seminarios 3
Enf. de la vejez, cuidados paliativos y tto. del dolor /3 14 de noviembre 15:00 a 17:00 Seminarios 3
Enf. de la vejez, cuidados paliativos y tto. del dolor /4 28 de noviembre 15:00 a 17:00 Aula 19

 

 Grupo C2  seminario fecha horario aula
Enf. de la vejez, cuidados paliativos y tto. del dolor /1 26 de septiembre 19:00 a 21:00 Seminarios 3
Enf. de la vejez, cuidados paliativos y tto. del dolor /2 24 de octubre 17:00 a 19:00 Seminarios 3
Enf. de la vejez, cuidados paliativos y tto. del dolor /3 14 de noviembre 17:00 a 19:00 Seminarios 3
Enf. de la vejez, cuidados paliativos y tto. del dolor /4 28 de noviembre 17:00 a 19:00 Aula 19

  

 Grupo A1 seminario fecha horario aula
Enfermería de salud mental y Adicciones /1 03 de octubre 10:30 a 12:30 Aula 10
Enfermería de salud mental y Adicciones /2 25 de octubre 8:30 a 10:30 Aula 10

 

 Grupo A2 seminario fecha horario aula
Enfermería de salud mental y Adicciones /1 04 de octubre 8:30 a 10:30 Aula 10
Enfermería de salud mental y Adicciones /2 25 de octubre 10:30 a 12:30 Aula 10

 

 Grupo A3 seminario fecha horario aula
Enfermería de salud mental y Adicciones /1 04 de octubre 10:30 a 12:30 Aula 10
Enfermería de salud mental y Adicciones /2 31 de octubre 10:30 a 12:30 Aula 10

 

 Grupo B1 seminario fecha horario aula
Enfermería de salud mental y Adicciones /1 10 de octubre 10:30 a 12:30 Aula 10
Enfermería de salud mental y Adicciones /2 07 de noviembre 10:30 a 12:30 Aula 10

 

 Grupo B2 seminario fecha horario aula
Enfermería de salud mental y Adicciones /1 11 de octubre 8:30 a 10:30 Aula 10
Enfermería de salud mental y Adicciones /2 08 de noviembre 8:30 a 10:30 Aula 10

 

 Grupo B3 seminario fecha horario aula
Enfermería de salud mental y Adicciones /1 11 de octubre 10:30 a 12:30 Aula 10
Enfermería de salud mental y Adicciones /2 08 de noviembre 10:30 a 12:30 Aula 10

 

 Grupo C1 seminario fecha horario aula
Enfermería de salud mental y Adicciones /1 17 de octubre 10:30 a 12:30 Aula 19
Enfermería de salud mental y Adicciones /2 14 de noviembre 10:30 a 12:30 Aula 12

 

 Grupo C2 seminario fecha horario aula
Enfermería de salud mental y Adicciones /1 24 de octubre 10:30 a 12:30 Hemeroteca Pequeña*
Enfermería de salud mental y Adicciones /2 15 de noviembre 8:30 a 10:30 Aula 10

 

* Hemeroteca pequeña - 2ª planta de la Facultad de Medicina

 

 Grupo A1 seminario grupo fecha horario aula
Prescripción /1 A1 03 de octubre 13:00 a 15:00 Aula 19
Prescripción /2 A1 07 de noviembre 9:00 a 11:00 Aula 19
Prescripción /3 A1.1 05 de diciembre 9:00 a 11:00 Laboratorio
A1.2 05 de diciembre 11:00 a 13:00 Laboratorio

 

 Grupo A2 seminario grupo fecha horario aula
Prescripción /1 A2 03 de octubre 11:00 a 13:00 Aula 19
Prescripción /2 A2 07 de noviembre 11:00 a 13:00 Aula 19
Prescripción /3 A2.1 05 de diciembre 13:00 a 15:00 Laboratorio
A2.2 12 de diciembre 9:00 a 11:00 Laboratorio

 

 Grupo A3 seminario grupo fecha horario aula
Prescripción /1 A3 03 de octubre 9:00 a 11:00 Aula 19
Prescripción /2 A3 07 de noviembre 13:00 a 15:00 Aula 19
Prescripción /3 A3.1 12 de diciembre 11:00 a 13:00 Laboratorio
A3.2 12 de diciembre 13:00 a 15:00 Laboratorio

 

 Grupo B1 seminario grupo fecha horario aula
Prescripción /1 B1 04 de octubre 9:00 a 11:00 Seminarios 2
Prescripción /2 B1 08 de noviembre 9:00 a 11:00 Aula 19
Prescripción /3 B1.1 13 de diciembre 9:00 a 11:00 Laboratorio
B1.2 13 de diciembre 11:00 a 13:00 Laboratorio

 

 Grupo B2 seminario grupo fecha horario aula
Prescripción /1 B2 04 de octubre 11:00 a 13:00 Seminarios 2
Prescripción /2 B2 08 de noviembre 11:00 a 13:00 Aula 19
Prescripción /3 B2.1 13 de diciembre 13:00 a 15:00 Laboratorio
B2.2 19 de diciembre 9:00 a 11:00 Laboratorio

 

 Grupo B3 seminario grupo fecha horario aula
Prescripción /1 B3 04 de octubre 13:00 a 15:00 Seminarios 2
Prescripción /2 B3 08 de noviembre 13:00 a 15:00 Aula 19
Prescripción /3 B3.1 19 de diciembre 11:00 a 13:00 Laboratorio
B3.2 19 de diciembre 13:00 a 15:00 Laboratorio

 

 Grupo C1 seminario grupo fecha horario aula
Prescripción /1 C1 03 de octubre 15:00 a 17:00 Aula 19
Prescripción /2 C1 07 de noviembre 15:00 a 17:00 Aula 19
Prescripción /3 C1.1 10 de diciembre 09:00 a 11:00 Laboratorio
C1.2 10 de diciembre 11:00 a 13:00 Laboratorio

 

 Grupo C2 seminario grupo fecha horario aula
Prescripción /1 C2 03 de octubre 17:00 a 19:00 Aula 19
Prescripción /2 C2 07 de noviembre 17:00 a 19:00 Aula 19
Prescripción /3 C2.1 11 de diciembre 09:00 a 11:00 Laboratorio
C2.2 11 de diciembre 11:00 a 13:00 Laboratorio

  

Guías docentes

 

PRIMER CURSO

 

ANATOMÍA HUMANA

BIOQUÍMICA

FISIOLOGÍA HUMANA I

FUNDAMENTOS DE ENFERMERÍA

INFORMÁTICA

METODOLOGÍA DE LA PRÁCTICA ENFERMERA

PRODUCTOS SANITARIOS

PSICOLOGÍA

SALUD PÚBLICA

SOCIOLOGÍA

SOCIOLOGÍA APLICADA A LAS CIENCIAS DE LA SALUD

 

 

 

SEGUNDO CURSO

 

ENFERMERÍA CLÍNICA I

ENFERMERÍA COMUNITARIA I

FARMACOLOGÍA

FISIOLOGÍA: FISIOPATOLOGÍA

FISIOLOGÍA: NUTRICIÓN

 

 

 

TERCER CURSO

 

BASES CIENTÍFICAS DE LA ENFERMERÍA

ENFERMERÍA CLÍNICA II

ENFERMERÍA COMUNITARIA II

ENFERMERÍA MATERNO-INFANTIL

LEGISLACIÓN Y GESTIÓN DE LOS SERVICIOS DE ENFERMERÍA

 

 

CUARTO CURSO

 

ENFERMERÍA CLÍNICA III

ENFERMERÍA COMUNITARIA III: EDUCACIÓN PARA LA SALUD

ENFERMERÍA DE LA VEJEZ. CUIDADOS PALIATIVOS Y TRATAMIENTO DEL DOLOR

ENFERMERÍA DE SALUD MENTAL Y ADICCIONES

PRESCRIPCIÓN ENFERMERA